Resolução CMN N° 5.148
Sumário Regulatório
TÍTULO O texto vigente do MCR encontra-se no seguinte endereço eletrônico: www3.bcb.gov.br/mcr. RESOLUÇÃO CMN Nº 5.148, DE 28 DE JUNHO DE 2024 Ajusta regras atinentes às alíquotas básicas de adicional para enquadramento de empreendimento no Programa...
Conteúdo do Documento
TÍTULO O texto vigente do MCR encontra-se no seguinte endereço eletrônico: www3.bcb.gov.br/mcr. RESOLUÇÃO CMN Nº 5.148, DE 28 DE JUNHO DE 2024 Ajusta regras atinentes às alíquotas básicas de adicional para enquadramento de empreendimento no Programa de Garantia da Atividade Agropecuária – Proagro. O Banco Central do Brasil, na forma do art. 9º da Lei nº 4.595, de 31 de dezembro de 1964, torna p...
O texto vigente do MCR encontra-se no seguinte
endereço eletrônico: www3.bcb.gov.br/mcr.
RESOLUÇÃO CMN Nº
5.148, DE 28 DE JUNHO DE 2024
Ajusta regras atinentes às alíquotas básicas
de adicional para enquadramento de empreendimento no Programa de Garantia da
Atividade Agropecuária – Proagro.
O
Banco Central do Brasil, na forma do art. 9º da Lei nº 4.595, de 31 de dezembro
de 1964, torna público que o Conselho Monetário
Nacional, em sessão realizada em 26 de junho de 2024, tendo em vista as disposições dos arts. 59, 65-A e 66-A da Lei nº
8.171, de 17 de janeiro de 1991, e do art. 4º do Decreto nº 175, de 10
de julho de 1991,
R E S O
L V E U :
Art.
1º A Seção 1 (Disposições Gerais) do Capítulo 12 (Programa de Garantia da
Atividade Agropecuária – Proagro) do Manual de Crédito Rural (MCR) passa a
vigorar com as seguintes alterações:
“1 -
............................................................................................................................
...................................................................................................................................
o) apresentar, anualmente, em articulação com
os ministérios das áreas econômica e agropecuária, cálculos atuariais com
vistas à avaliação das alíquotas de adicional do programa.” (NR)
Art.
2º A Seção 3 (Adicional) do Capítulo 12 do MCR passa a vigorar com as
seguintes alterações:
“2 - Aplicam-se aos empreendimentos
enquadrados no Proagro as alíquotas básicas de adicional de que trata o MCR
12-10.” (NR)
Art.
3º A Seção 5 (Cobertura) do Capítulo 12 do MCR passa a vigorar com as
seguintes alterações:
“3 -
............................................................................................................................
...................................................................................................................................
b)
...............................................................................................................................
...................................................................................................................................
VI - empreendimento não cultivado em sistema
de produção de base agroecológica ou orgânica, ou em transição para sistema de
base agroecológica, conforme padronização estabelecida pelo Ministério da
Agricultura e Pecuária (Mapa), quando houver sido enquadrado na condição de que
trata o MCR 12-10-2-“e”;
...................................................................................................................................
d) decorrentes de granizo, em lavouras de
ameixa, maçã, nectarina e pêssego que tenham sido enquadradas na condição de
que trata o MCR 12-10-2-“a”-II.” (NR)
Art.
4º A Seção 10 (Alíquotas básicas do adicional para enquadramento de
empreendimento no Proagro e no Proagro Mais) do Capítulo 12 do MCR passa a
vigorar na forma do anexo a esta Resolução.
Art.
5º Ficam revogados:
I - os
itens 3, 4, 5, 5-A e 5-B da Seção 3 do Capítulo 12 do MCR; e
II - as
tabelas 1, 2, 3 e 4 da Seção 10 do Capítulo 12 do MCR.
Art.
6º Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação.
GABRIEL MURICCA
GALÍPOLO
Presidente
do Banco Central do Brasil substituto
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
TÍTULO: CRÉDITO
RURAL
CAPÍTULO: Programa
de Garantia da Atividade Agropecuária (Proagro) - 12
SEÇÃO:
Alíquotas básicas do adicional para enquadramento de empreendimento no Proagro
e no Proagro Mais - 10
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 - A presente Seção trata das
alíquotas de adicional aplicáveis aos empreendimentos enquadrados no Programa
de Garantia da Atividade Agropecuária (Proagro).
2 - Os empreendimentos
conduzidos mediante emprego de tecnologias específicas poderão receber desconto
sobre as alíquotas, observadas as seguintes condições:
a) o desconto nas
alíquotas poderá ser aplicado a empreendimentos:
I - irrigados sem cobertura
contra seca;
II - com proteção
contra granizo, nos empreendimentos de ameixa, maçã, nectarina ou pêssego;
b) o percentual de
desconto, que incidirá sobre as alíquotas de que tratam as alíneas “g” e “h” do
item 3, será de:
I - 50% (cinquenta por
cento), para empreendimentos irrigados sem cobertura contra seca e para
empreendimentos de ameixa, maçã, nectarina ou pêssego com proteção contra
granizo, no Proagro Mais;
II - 50% (cinquenta por
cento), para empreendimentos irrigados sem cobertura contra seca e para
empreendimentos de ameixa, maçã, nectarina ou pêssego com proteção contra
granizo, no Proagro Tradicional;
c) os descontos não são
cumulativos, podendo ser aplicado o maior deles em caso de empreendimento
enquadrável em mais de um dos incisos da alínea “a”.
d) o valor da alíquota após aplicação dos descontos fica
limitado a menor alíquota para o produto enquadrado constante da Tabela 1 desta
Seção;
e)
os produtos cultivados
em sistema de produção de base agroecológica ou orgânica, ou em transição para
sistema de base agroecológica conforme padronização estabelecida pelo
Ministério da Agricultura e Pecuária (Mapa):
I
- não poderão receber os descontos de que trata a alínea “a”;
II
- terão alíquotas de 2% (dois por cento), se enquadrados no Proagro Mais;
III
- terão alíquotas de 4% (quatro por cento), se enquadrados no Proagro
Tradicional;
f)
os empreendimentos irrigados com cobertura contra seca não terão direito ao
desconto de que trata o inciso I da alínea “a” deste item e deverão observar o
disposto no MCR 12-2-3-“c”.
3 - A Tabela 1 desta
Seção apresenta a relação de alíquotas de adicional aplicáveis aos
empreendimentos enquadrados no Proagro, observado que:
a) “Produto” é a
cultura ou grupo de culturas sobre os quais é aplicada a alíquota, sendo que os
grupos de culturas abrangem os seguintes produtos:
I - Grupo 1: ameixa,
maçã, nectarina e pêssego;
II - Grupo 2: laranja,
melancia, banana, caqui, tangerina, melão, pera, morango, maracujá, figo,
amora, goiaba, limão, kiwi e framboesa;
III - Grupo 3:
beterraba e abóbora moranga; e
IV - Grupo 4: brócolis,
tomate, alho, batata inglesa, couve-flor, repolho, mandioquinha, pimentão,
alface, cenoura, pepino e abobrinha;
b) “Agregação
territorial” é o nível de agregação territorial (município, microrregião,
mesorregião, estado, região), conforme informações divulgadas pelo Instituto
Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), que é empregado para definição da
alíquota;
c) “Localidade” é a
especificação do local que será considerado para definição da alíquota;
d) “Alíquota de equilíbrio”
representa o risco básico somado à variação histórica, desconsiderada a
aplicação de subsídios e de descontos por emprego de tecnologia específica;
e) “Subsídio Proagro
Mais” é o percentual de subsídio sobre a alíquota representativa da “Alíquota
de equilíbrio”, para empreendimentos enquadrados no Programa
de Garantia da Atividade Agropecuária da Agricultura Familiar (Proagro Mais);
f)
“Subsídio Proagro Tradicional” é
o percentual de subsídio sobre a alíquota representativa da “Alíquota de equilíbrio”,
para empreendimentos enquadrados no Proagro
Tradicional;
g)
“Alíquota Proagro Mais” é a alíquota que deve ser aplicada pelos agentes no
enquadramento de empreendimentos no Proagro Mais, considerada a “Alíquota de equilíbrio”
e o “Subsídio Proagro Mais”;
h) “Alíquota Proagro
Tradicional” é a alíquota que deve ser aplicada pelos agentes no enquadramento de
empreendimentos no Proagro Tradicional, considerada a “Alíquota de equilíbrio”
e o “Subsídio Proagro Tradicional”.
4
- Quando se tratar de empreendimento enquadrado como
atividade não financiada:
a) deve ser aplicada a “Alíquota
de equilíbrio” de que trata a alínea “d” do item 3;
b) não são aplicáveis
os descontos por emprego de tecnologia específica de que trata a alínea “a” do
item 2;
c) não poderão ser aplicadas as
alíquotas de que tratam os incisos II e III da alínea “e” do item 2, devendo
ser aplicada a alíquota compatível com o produto e com a localidade do
empreendimento.
5 - Os subsídios de que
tratam as alíneas “e” e “f” do item 3 são resultantes:
a) dos aportes do
Tesouro Nacional; ou
b) da aplicação, nas
alíquotas de que tratam as alíneas “g” e “h” do item 3, de valores distintos em
relação à “Alíquota de equilíbrio”, de que trata a alínea “d” do item 3,
observado que:
I - valores positivos para
o subsídio de que tratam as alíneas “e” e “f” do item 3 representam alíquotas
subsidiadas;
II - valores negativos para o subsídio
de que tratam as alíneas “e” e “f” do item 3 representam alíquotas que contribuem
para redução das alíquotas de que trata o inciso I.
Tabela 1 - Alíquotas do adicional para
enquadramento de empreendimento no Proagro
Produto ou grupo de produtosAgregação territorialLocalidadeAlíquota de equilíbrioSubsídio Proagro MaisSubsídio Proagro TradicionalAlíquota Proagro MaisAlíquota Proagro Tradicional
MILHOMunicípioADUSTINA - BA38,23%73,84%39,84%10,00%23,00%
MILHOMunicípioARROIO DO TIGRE - RS55,88%85,86%85,68%7,90%8,00%
MILHOMunicípioCRISSIUMAL - RS53,26%81,22%56,82%10,00%23,00%
MILHOMunicípioPOÇO VERDE - SE40,95%80,71%80,46%7,90%8,00%
MILHOMunicípioTRÊS DE MAIO - RS37,84%79,12%78,86%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoCACHOEIRA DO SUL - RS15,68%49,62%48,98%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoCAMAQUÃ - RS3,00%-163,33%-166,67%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoCAMPOS DE LAGES - SC20,46%61,39%58,46%7,90%8,50%
MILHOMicrorregiãoCANOINHAS - SC3,00%-163,33%-166,67%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoCAPANEMA - PR34,51%77,11%71,48%7,90%9,84%
MILHOMicrorregiãoCARAZINHO - RS54,23%81,56%57,59%10,00%23,00%
MILHOMicrorregiãoCARIRA - SE15,11%33,82%-6,71%10,00%16,12%
MILHOMicrorregiãoCASCAVEL - PR13,90%43,17%42,45%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoCAXIAS DO SUL - RS28,93%68,10%52,40%9,23%13,77%
MILHOMicrorregiãoCERRO LARGO - RS52,92%81,10%58,48%10,00%21,97%
MILHOMicrorregiãoCHAPECÓ - SC11,10%28,83%27,93%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoCONCÓRDIA - SC17,66%55,27%51,96%7,90%8,48%
MILHOMicrorregiãoCRUZ ALTA - RS52,57%80,98%56,25%10,00%23,00%
MILHOMicrorregiãoCURITIBANOS - SC14,92%47,05%46,38%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoERECHIM - RS43,29%76,90%60,28%10,00%17,20%
MILHOMicrorregiãoFRANCISCO BELTRÃO - PR39,61%74,75%55,39%10,00%17,67%
MILHOMicrorregiãoFREDERICO WESTPHALEN - RS56,58%82,33%59,35%10,00%23,00%
MILHOMicrorregiãoGUAPORÉ - RS37,59%73,40%55,34%10,00%16,79%
MILHOMicrorregiãoGUARAPUAVA - PR10,87%27,32%26,40%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoIJUÍ - RS53,46%81,29%56,98%10,00%23,00%
MILHOMicrorregiãoIRATI - PR3,68%-114,67%-117,39%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoITUPORANGA - SC26,25%63,61%42,75%9,55%15,03%
MILHOMicrorregiãoJEREMOABO - BA41,43%75,86%44,48%10,00%23,00%
MILHOMicrorregiãoJOAÇABA - SC11,07%28,64%27,73%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoLAJEADO-ESTRELA - RS16,36%51,71%51,10%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoNÃO-ME-TOQUE - RS46,64%78,56%50,69%10,00%23,00%
MILHOMicrorregiãoPASSO FUNDO - RS29,96%70,73%56,14%8,77%13,14%
MILHOMicrorregiãoPATO BRANCO - PR27,46%71,23%60,13%7,90%10,95%
MILHOMicrorregiãoPELOTAS - RS9,94%20,52%19,52%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoPRUDENTÓPOLIS - PR7,64%-3,40%-4,71%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoRESTINGA SECA - RS26,48%70,17%69,79%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoRIBEIRA DO POMBAL - BA29,12%65,66%21,02%10,00%23,00%
MILHOMicrorregiãoRIO DO SUL - SC13,75%42,55%41,82%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoRIO NEGRO - PR3,00%-163,33%-166,67%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoSANANDUVA - RS33,00%69,70%48,23%10,00%17,09%
MILHOMicrorregiãoSANTA CRUZ DO SUL - RS24,61%67,90%67,49%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoSANTA ROSA - RS38,04%73,71%47,78%10,00%19,86%
MILHOMicrorregiãoSANTO ÂNGELO - RS50,85%80,33%56,59%10,00%22,07%
MILHOMicrorregiãoSÃO MIGUEL DO OESTE - SC15,78%49,94%49,30%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoSERGIPANA DO SERTÃO DO SÃO FRANCISCO - SE38,75%74,19%40,65%10,00%23,00%
MILHOMicrorregiãoSOLEDADE - RS33,97%74,51%62,47%8,66%12,75%
MILHOMicrorregiãoTOBIAS BARRETO - SE25,05%60,08%8,69%10,00%22,87%
MILHOMicrorregiãoTOLEDO - PR22,64%65,11%64,66%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoTRÊS PASSOS - RS41,02%75,62%47,20%10,00%21,66%
MILHOMicrorregiãoUNIÃO DA VITÓRIA - PR9,75%18,97%17,95%7,90%8,00%
MILHOMicrorregiãoVACARIA - RS23,36%66,18%59,87%7,90%9,38%
MILHOMicrorregiãoXANXERÊ - SC5,43%-45,49%-47,33%7,90%8,00%
MILHOMesorregiãoAGRESTE SERGIPANO - SE22,72%55,99%9,20%10,00%20,63%
MILHOMesorregiãoCENTRO OCIDENTAL RIO-GRANDENSE - RS26,57%70,27%69,89%7,90%8,00%
MILHOMesorregiãoCENTRO-SUL PARANAENSE - PR12,63%37,45%36,66%7,90%8,00%
MILHOMesorregiãoGRANDE FLORIANÓPOLIS - SC36,21%78,18%77,91%7,90%8,00%
MILHOMesorregiãoMETROPOLITANA DE CURITIBA - PR3,00%-163,33%-166,67%7,90%8,00%
MILHOMesorregiãoMETROPOLITANA DE PORTO ALEGRE - RS6,33%-24,80%-26,38%7,90%8,00%
MILHOMesorregiãoNORDESTE BAIANO - BA30,73%67,46%25,15%10,00%23,00%
MILHOMesorregiãoNORTE CATARINENSE - SC3,00%-163,33%-166,67%7,90%8,00%
MILHOMesorregiãoOESTE PARANAENSE - PR18,28%56,78%56,24%7,90%8,00%
MILHOMesorregiãoSUDESTE PARANAENSE - PR7,05%-12,06%-13,48%7,90%8,00%
MILHOMesorregiãoSUDESTE RIO-GRANDENSE - RS10,31%23,38%22,41%7,90%8,00%
MILHOMesorregiãoSUL CATARINENSE - SC3,00%-163,33%-166,67%7,90%8,00%
MILHOMesorregiãoSUL/SUDOESTE DE MINAS - MG3,00%-163,33%-166,67%7,90%8,00%
MILHOMesorregiãoVALE DO ITAJAÍ - SC18,92%58,25%44,88%7,90%10,43%
MILHOEstadoBAHIA30,50%67,21%24,59%10,00%23,00%
MILHOEstadoMINAS GERAIS3,00%-163,33%-166,67%7,90%8,00%
MILHOEstadoPARANÁ21,08%62,52%62,05%7,90%8,00%
MILHOEstadoRIO GRANDE DO SUL39,30%74,55%58,86%10,00%16,17%
MILHOEstadoSERGIPE25,29%60,46%9,05%10,00%23,00%
MILHORegiãoNORDESTE27,42%63,53%16,12%10,00%23,00%
MILHORegiãoSUDESTE3,00%-163,33%-166,67%7,90%8,00%
MILHOTipo RegiãoNAO SUL25,02%60,03%15,71%10,00%21,09%
MILHO SAFRINHAMunicípioAMPÉRE - PR55,70%85,82%85,64%7,90%8,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioBOA ESPERANÇA DO IGUAÇU - PR74,18%89,35%89,22%7,90%8,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioBOM SUCESSO DO SUL - PR51,56%84,68%84,48%7,90%8,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioCAPANEMA - PR42,90%81,59%81,35%7,90%8,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioCAPITÃO LEÔNIDAS MARQUES - PR42,91%72,03%46,40%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioCHOPINZINHO - PR46,50%74,19%50,54%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioCORONEL VIVIDA - PR40,34%80,42%80,17%7,90%8,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioDOIS VIZINHOS - PR65,81%81,77%65,05%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioFORMOSA DO OESTE - PR33,61%76,50%70,25%7,90%10,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioFRANCISCO BELTRÃO - PR65,98%81,81%65,14%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioITAPEJARA D'OESTE - PR61,95%80,63%62,87%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioJESUÍTAS - PR32,22%75,48%68,96%7,90%10,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioMARMELEIRO - PR38,48%79,47%79,21%7,90%8,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioNOVA ESPERANÇA DO SUDOESTE - PR61,49%80,48%62,60%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioNOVA PRATA DO IGUAÇU - PR65,31%81,63%64,78%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioPÉROLA D'OESTE - PR65,29%81,62%64,77%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioPLANALTO - PR49,50%75,76%53,54%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioPRANCHITA - PR49,30%83,98%83,77%7,90%8,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioQUEDAS DO IGUAÇU - PR52,82%77,28%56,46%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioREALEZA - PR60,50%80,17%61,98%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioSALTO DO LONTRA - PR68,91%82,59%66,62%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioSANTA IZABEL DO OESTE - PR49,39%75,70%53,43%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioSANTA LÚCIA - PR58,65%79,54%60,78%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioSANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE - PR58,87%86,58%86,41%7,90%8,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioSÃO JOÃO - PR65,89%81,79%65,09%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioSÃO JORGE D'OESTE - PR76,50%84,31%69,93%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioTRÊS BARRAS DO PARANÁ - PR48,64%75,33%52,71%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioVERA CRUZ DO OESTE - PR36,77%67,36%37,45%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMunicípioVERÊ - PR72,80%83,52%68,41%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoAPUCARANA - PR15,31%35,01%18,44%9,95%12,49%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoASSAÍ - PR20,25%47,73%30,82%10,58%14,01%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoASTORGA - PR25,46%52,87%33,66%12,00%16,89%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoCAMPO MOURÃO - PR23,09%49,94%32,52%11,56%15,58%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoCAPANEMA - PR49,68%75,85%53,70%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoCASCAVEL - PR24,18%50,81%32,30%11,89%16,37%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoCIANORTE - PR24,68%51,38%6,81%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoCORNÉLIO PROCÓPIO - PR16,29%39,87%22,31%9,79%12,66%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoDOURADOS - MS11,89%33,56%15,90%7,90%10,00%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoFAXINAL - PR18,03%43,38%29,14%10,21%12,78%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoFLORAÍ - PR16,39%38,35%20,60%10,10%13,01%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoFOZ DO IGUAÇU - PR16,08%43,86%30,81%9,03%11,13%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoFRANCISCO BELTRÃO - PR61,25%80,41%62,45%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoGOIOERÊ - PR10,60%25,47%5,66%7,90%10,00%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoGUARAPUAVA - PR45,72%73,75%49,69%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoIGUATEMI - MS35,16%65,87%40,72%12,00%20,84%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoIVAIPORÃ - PR16,25%43,95%31,11%9,11%11,19%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoLONDRINA - PR7,51%-5,19%-33,16%7,90%10,00%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoMARINGÁ - PR24,56%51,14%24,52%12,00%18,54%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoPATO BRANCO - PR47,90%74,95%51,98%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoPITANGA - PR28,44%57,81%19,13%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoPORECATU - PR11,79%32,99%15,18%7,90%10,00%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoTOLEDO - PR13,86%43,00%27,85%7,90%10,00%
MILHO SAFRINHAMicrorregiãoUMUARAMA - PR33,46%64,14%36,42%12,00%21,28%
MILHO SAFRINHAMesorregiãoASSIS - SP10,34%23,60%3,29%7,90%10,00%
MILHO SAFRINHAMesorregiãoCENTRO-SUL PARANAENSE - PR36,92%67,50%37,70%12,00%23,00%
MILHO SAFRINHAMesorregiãoNOROESTE PARANAENSE - PR30,66%60,86%25,65%12,00%22,80%
MILHO SAFRINHAMesorregiãoNORTE PIONEIRO PARANAENSE - PR15,69%40,92%27,41%9,27%11,39%
MILHO SAFRINHAMesorregiãoSUDOESTE DE MATO GROSSO DO SUL - MS15,83%45,27%32,24%8,66%10,73%
MILHO SAFRINHAEstadoMATO GROSSO3,24%-143,83%-208,64%7,90%10,00%
MILHO SAFRINHAEstadoMATO GROSSO DO SUL15,63%45,60%33,33%8,50%10,42%
MILHO SAFRINHAEstadoPARANÁ25,38%55,52%39,98%11,29%15,23%
MILHO SAFRINHAEstadoSÃO PAULO9,07%12,90%-10,25%7,90%10,00%
MILHO SAFRINHARegiãoCENTRO-OESTE13,22%40,24%24,36%7,90%10,00%
MILHO SAFRINHARegiãoSUDESTE8,17%3,30%-22,40%7,90%10,00%
MILHO SAFRINHARegiãoSUL25,38%55,52%39,98%11,29%15,23%
MILHO SAFRINHATipo RegiãoNAO SUL13,54%41,65%26,14%7,90%10,00%
OUTROS INVERNOMunicípioGIRUÁ - RS32,49%63,07%29,21%12,00%23,00%
OUTROS INVERNOMunicípioIPIRANGA DO SUL - RS33,02%66,45%55,08%11,08%14,83%
OUTROS INVERNOMunicípioSANTO ÂNGELO - RS38,39%68,74%40,09%12,00%23,00%
OUTROS INVERNOMunicípioSERTÃO - RS38,25%68,63%46,22%12,00%20,57%
OUTROS INVERNOMicrorregiãoCARAZINHO - RS32,92%63,55%30,13%12,00%23,00%
OUTROS INVERNOMicrorregiãoCERRO LARGO - RS27,18%55,85%24,01%12,00%20,66%
OUTROS INVERNOMicrorregiãoCRUZ ALTA - RS38,83%69,10%40,77%12,00%23,00%
OUTROS INVERNOMicrorregiãoERECHIM - RS25,23%56,10%41,21%11,08%14,83%
OUTROS INVERNOMicrorregiãoFREDERICO WESTPHALEN - RS47,57%74,77%51,65%12,00%23,00%
OUTROS INVERNOMicrorregiãoGUAPORÉ - RS32,29%62,84%30,40%12,00%22,47%
OUTROS INVERNOMicrorregiãoIJUÍ - RS27,62%56,55%16,73%12,00%23,00%
OUTROS INVERNOMicrorregiãoNÃO-ME-TOQUE - RS33,85%64,55%32,05%12,00%23,00%
OUTROS INVERNOMicrorregiãoPASSO FUNDO - RS25,68%53,27%19,90%12,00%20,57%
OUTROS INVERNOMicrorregiãoSANANDUVA - RS11,59%30,97%18,03%8,00%9,50%
OUTROS INVERNOMicrorregiãoSANTA CRUZ DO SUL - RS78,83%84,78%70,82%12,00%23,00%
OUTROS INVERNOMicrorregiãoSANTA ROSA - RS31,68%62,12%27,40%12,00%23,00%
OUTROS INVERNOMicrorregiãoSANTIAGO - RS15,67%42,12%11,72%9,07%13,83%
OUTROS INVERNOMicrorregiãoSANTO ÂNGELO - RS26,13%54,08%22,35%12,00%20,29%
OUTROS INVERNOMicrorregiãoSOLEDADE - RS24,93%62,90%56,23%9,25%10,91%
OUTROS INVERNOMicrorregiãoTRÊS PASSOS - RS20,71%49,21%27,35%10,52%15,05%
OUTROS INVERNOMesorregiãoCENTRO OCIDENTAL RIO-GRANDENSE - RS15,97%41,30%17,10%9,37%13,24%
OUTROS INVERNOMesorregiãoCENTRO ORIENTAL RIO-GRANDENSE - RS76,16%84,24%69,80%12,00%23,00%
OUTROS INVERNOMesorregiãoNORDESTE RIO-GRANDENSE - RS26,14%57,72%37,14%11,05%16,43%
OUTROS INVERNOMesorregiãoSUDESTE PARANAENSE - PR40,57%70,42%43,31%12,00%23,00%
OUTROS INVERNOEstadoPARANÁ33,61%64,30%31,57%12,00%23,00%
OUTROS INVERNOEstadoRIO GRANDE DO SUL27,02%55,59%23,53%12,00%20,66%
OUTROS INVERNORegiãoSUL27,21%55,90%23,90%12,00%20,71%
OUTROS INVERNOTipo RegiãoNAO SUL14,39%44,41%33,98%8,00%9,50%
OUTROS SAFRINHAEstadoPARANÁ55,72%78,46%58,72%12,00%23,00%
OUTROS SAFRINHARegiãoSUL55,58%78,41%58,62%12,00%23,00%
OUTROS SAFRINHATipo RegiãoNAO SUL19,55%59,08%51,41%8,00%9,50%
SOJAMunicípioAJURICABA - RS43,60%77,06%64,19%10,00%15,61%
SOJAMunicípioARROIO DO TIGRE - RS62,74%84,06%73,04%10,00%16,92%
SOJAMunicípioAUGUSTO PESTANA - RS52,85%81,08%70,46%10,00%15,61%
SOJAMunicípioCAPANEMA - PR33,90%78,21%69,76%7,39%10,25%
SOJAMunicípioCATUÍPE - RS42,61%76,53%52,78%10,00%20,12%
SOJAMunicípioCHAPADA - RS36,92%82,39%77,02%6,50%8,48%
SOJAMunicípioCRISSIUMAL - RS43,50%81,91%75,63%7,87%10,60%
SOJAMunicípioESPUMOSO - RS49,02%79,60%66,76%10,00%16,29%
SOJAMunicípioGIRUÁ - RS36,95%72,94%45,55%10,00%20,12%
SOJAMunicípioGUARANI DAS MISSÕES - RS59,63%83,23%61,43%10,00%23,00%
SOJAMunicípioIBIRUBÁ - RS40,35%75,22%59,62%10,00%16,29%
SOJAMunicípioIJUÍ - RS46,91%78,68%66,71%10,00%15,61%
SOJAMunicípioRONDINHA - RS35,36%74,19%59,93%9,13%14,17%
SOJAMunicípioSANTA ROSA - RS41,15%76,22%65,07%9,78%14,37%
SOJAMunicípioSANTO ÂNGELO - RS56,10%82,17%64,14%10,00%20,12%
SOJAMunicípioSOLEDADE - RS38,69%76,22%64,32%9,20%13,80%
SOJAMunicípioTRÊS DE MAIO - RS33,17%70,50%56,67%9,78%14,37%
SOJAMicrorregiãoCACHOEIRA DO SUL - RS27,12%73,68%66,09%7,14%9,20%
SOJAMicrorregiãoCAMPANHA OCIDENTAL - RS50,08%80,43%70,98%9,80%14,54%
SOJAMicrorregiãoCAMPO MOURÃO - PR8,97%27,54%21,96%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoCANOINHAS - SC3,00%-116,67%-133,33%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoCAPANEMA - PR26,75%72,39%61,68%7,39%10,25%
SOJAMicrorregiãoCARAZINHO - RS31,52%79,38%73,09%6,50%8,48%
SOJAMicrorregiãoCASCAVEL - PR11,63%44,11%39,81%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoCERRO LARGO - RS52,43%80,93%56,13%10,00%23,00%
SOJAMicrorregiãoCHAPECÓ - SC9,47%31,36%26,08%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoCRUZ ALTA - RS45,28%77,92%64,01%10,00%16,29%
SOJAMicrorregiãoDOURADOS - MS13,96%53,44%49,86%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoERECHIM - RS14,86%56,26%52,89%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoFOZ DO IGUAÇU - PR23,10%70,75%59,78%6,76%9,29%
SOJAMicrorregiãoFRANCISCO BELTRÃO - PR19,22%66,18%63,58%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoFREDERICO WESTPHALEN - RS33,76%72,96%58,03%9,13%14,17%
SOJAMicrorregiãoGOIOERÊ - PR11,84%45,10%40,88%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoGUAPORÉ - RS29,32%74,40%66,20%7,51%9,91%
SOJAMicrorregiãoGUARAPUAVA - PR6,45%-0,78%-8,53%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoIJUÍ - RS39,53%74,70%60,50%10,00%15,61%
SOJAMicrorregiãoIRATI - PR3,00%-116,67%-133,33%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoITUPORANGA - SC16,77%61,24%58,26%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoIVAIPORÃ - PR6,33%-2,69%-10,58%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoNÃO-ME-TOQUE - RS33,17%78,46%70,30%7,15%9,85%
SOJAMicrorregiãoPALMAS - PR6,10%-6,56%-14,75%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoPASSO FUNDO - RS18,61%65,07%53,82%6,50%8,59%
SOJAMicrorregiãoPATO BRANCO - PR13,57%52,10%48,42%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoPELOTAS - RS19,66%56,34%38,00%8,58%12,19%
SOJAMicrorregiãoPITANGA - PR6,23%-4,33%-12,36%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoPRUDENTÓPOLIS - PR4,08%-59,31%-71,57%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoRESTINGA SECA - RS34,83%75,38%64,96%8,57%12,21%
SOJAMicrorregiãoSANANDUVA - RS13,95%53,41%49,82%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoSANTA CRUZ DO SUL - RS45,60%78,07%62,91%10,00%16,92%
SOJAMicrorregiãoSANTA MARIA - RS31,24%67,99%52,19%10,00%14,93%
SOJAMicrorregiãoSANTA ROSA - RS38,18%74,37%62,35%9,78%14,37%
SOJAMicrorregiãoSANTIAGO - RS42,69%79,21%70,71%8,87%12,50%
SOJAMicrorregiãoSANTO ÂNGELO - RS47,81%79,08%57,92%10,00%20,12%
SOJAMicrorregiãoSÃO MIGUEL DO OESTE - SC11,66%44,25%39,97%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoSOLEDADE - RS42,14%78,17%67,24%9,20%13,80%
SOJAMicrorregiãoTOLEDO - PR18,49%64,85%62,14%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoTRÊS PASSOS - RS30,06%73,82%64,74%7,87%10,60%
SOJAMicrorregiãoVACARIA - RS9,55%31,94%26,70%6,50%7,00%
SOJAMicrorregiãoXANXERÊ - SC3,78%-71,96%-85,19%6,50%7,00%
SOJAMesorregiãoCENTRO ORIENTAL RIO-GRANDENSE - RS37,05%75,70%64,85%9,00%13,02%
SOJAMesorregiãoMETROPOLITANA DE CURITIBA - PR3,00%-116,67%-133,33%6,50%7,00%
SOJAMesorregiãoNORDESTE RIO-GRANDENSE - RS21,91%70,33%66,33%6,50%7,38%
SOJAMesorregiãoNOROESTE PARANAENSE - PR17,13%52,30%29,69%8,17%12,04%
SOJAMesorregiãoNORTE CATARINENSE - SC3,00%-116,67%-133,33%6,50%7,00%
SOJAMesorregiãoNORTE CENTRAL PARANAENSE - PR5,51%-17,97%-27,04%6,50%7,00%
SOJAMesorregiãoNORTE PIONEIRO PARANAENSE - PR4,90%-32,65%-42,86%6,50%7,00%
SOJAMesorregiãoOESTE CATARINENSE - SC7,55%13,91%7,28%6,50%7,00%
SOJAMesorregiãoSERRANA - SC7,06%7,93%0,85%6,50%7,00%
SOJAMesorregiãoSUDESTE PARANAENSE - PR3,00%-116,67%-133,33%6,50%7,00%
SOJAMesorregiãoSUDESTE RIO-GRANDENSE - RS22,02%56,96%36,77%9,48%13,92%
SOJAMesorregiãoSUDOESTE DE MATO GROSSO DO SUL - MS16,37%60,29%53,16%6,50%7,67%
SOJAMesorregiãoSUDOESTE RIO-GRANDENSE - RS41,21%76,22%64,73%9,80%14,54%
SOJAMesorregiãoVALE DO ITAJAÍ - SC14,95%56,52%53,18%6,50%7,00%
SOJAEstadoMATO GROSSO DO SUL14,94%56,49%51,64%6,50%7,23%
SOJAEstadoPARANÁ12,76%49,06%45,14%6,50%7,00%
SOJAEstadoRIO GRANDE DO SUL32,34%69,08%53,85%10,00%14,93%
SOJAEstadoSANTA CATARINA7,23%10,10%3,18%6,50%7,00%
SOJAEstadoSÃO PAULO3,00%-116,67%-133,33%6,50%7,00%
SOJARegiãoCENTRO-OESTE10,14%35,90%30,97%6,50%7,00%
SOJARegiãoSUDESTE3,00%-116,67%-133,33%6,50%7,00%
SOJATipo RegiãoNAO SUL7,46%12,87%6,17%6,50%7,00%
TRIGOMunicípioAJURICABA - RS33,83%64,53%32,01%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioAUGUSTO PESTANA - RS33,72%64,41%31,79%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioCÂNDIDO GODÓI - RS39,71%77,44%42,08%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioCASCAVEL - PR43,26%72,26%46,83%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioCATUÍPE - RS34,38%65,10%33,10%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioCHOPINZINHO - PR64,96%81,53%64,59%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioCOLORADO - RS31,16%61,49%42,22%12,00%18,00%
TRIGOMunicípioCONSTANTINA - RS46,75%74,33%50,80%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioCORONEL VIVIDA - PR61,69%80,55%62,72%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioCRISSIUMAL - RS46,76%74,34%50,81%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioDOIS VIZINHOS - PR84,84%85,86%72,89%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioDOUTOR MAURÍCIO CARDOSO - RS34,15%64,86%33,62%12,00%22,67%
TRIGOMunicípioENTRE-IJUÍS - RS46,31%74,09%50,33%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioESPUMOSO - RS39,98%69,98%42,47%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioFRANCISCO BELTRÃO - PR85,24%85,92%73,02%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioGIRUÁ - RS32,60%63,19%29,45%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioGUARANI DAS MISSÕES - RS41,10%70,80%44,04%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioIBIRUBÁ - RS31,39%61,77%33,63%12,00%20,83%
TRIGOMunicípioIJUÍ - RS34,76%65,48%40,11%12,00%20,82%
TRIGOMunicípioLIBERATO SALZANO - RS57,57%79,16%60,05%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioNOVA PRATA DO IGUAÇU - PR80,79%85,15%71,53%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioPALMEIRA DAS MISSÕES - RS33,44%64,11%31,22%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioPÉROLA D'OESTE - PR70,73%83,03%67,48%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioPITANGA - PR49,88%75,94%53,89%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioPLANALTO - PR61,17%80,38%62,40%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioREALEZA - PR70,11%82,88%67,19%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioRONDINHA - RS32,09%62,61%28,33%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioSALTO DO LONTRA - PR79,47%84,90%71,06%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioSANTA IZABEL DO OESTE - PR64,02%81,26%64,07%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioSANTA ROSA - RS33,97%73,63%32,29%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioSANTO ÂNGELO - RS39,60%69,70%41,92%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioSÃO JOÃO - PR82,68%85,49%72,18%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioTRÊS DE MAIO - RS31,37%61,75%26,68%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioTUPARENDI - RS43,98%72,71%47,70%12,00%23,00%
TRIGOMunicípioVERÊ - PR87,36%86,26%73,67%12,00%23,00%
TRIGOMicrorregiãoCAMPANHA OCIDENTAL - RS34,15%64,86%33,67%12,00%22,65%
TRIGOMicrorregiãoCAMPO MOURÃO - PR30,85%61,10%28,83%12,00%21,96%
TRIGOMicrorregiãoCAPANEMA - PR62,76%80,88%63,35%12,00%23,00%
TRIGOMicrorregiãoCARAZINHO - RS34,69%65,41%33,70%12,00%23,00%
TRIGOMicrorregiãoCASCAVEL - PR46,67%74,29%50,72%12,00%23,00%
TRIGOMicrorregiãoCERRO LARGO - RS35,29%66,00%34,83%12,00%23,00%
TRIGOMicrorregiãoCHAPECÓ - SC25,77%53,82%45,21%11,90%14,12%
TRIGOMicrorregiãoCRUZ ALTA - RS33,87%64,57%38,49%12,00%20,83%
TRIGOMicrorregiãoERECHIM - RS30,60%61,11%56,67%11,90%13,26%
TRIGOMicrorregiãoFOZ DO IGUAÇU - PR52,39%77,09%56,10%12,00%23,00%
TRIGOMicrorregiãoFRANCISCO BELTRÃO - PR77,05%84,43%70,15%12,00%23,00%
TRIGOMicrorregiãoFREDERICO WESTPHALEN - RS44,31%72,92%48,09%12,00%23,00%
TRIGOMicrorregiãoGUAPORÉ - RS29,15%59,18%46,96%11,90%15,46%
TRIGOMicrorregiãoGUARAPUAVA - PR47,21%74,58%51,28%12,00%23,00%
TRIGOMicrorregiãoIJUÍ - RS32,09%62,61%35,13%12,00%20,82%
TRIGOMicrorregiãoIVAIPORÃ - PR28,59%58,03%28,20%12,00%20,53%
TRIGOMicrorregiãoNÃO-ME-TOQUE - RS30,62%60,81%41,21%12,00%18,00%
TRIGOMicrorregiãoPASSO FUNDO - RS27,05%56,01%48,43%11,90%13,95%
TRIGOMicrorregiãoPATO BRANCO - PR66,43%81,94%65,38%12,00%23,00%
TRIGOMicrorregiãoPITANGA - PR49,01%75,52%53,07%12,00%23,00%
TRIGOMicrorregiãoPRUDENTÓPOLIS - PR31,84%62,63%48,98%11,90%16,24%
TRIGOMicrorregiãoSANANDUVA - RS25,05%52,50%48,10%11,90%13,00%
TRIGOMicrorregiãoSANTA CRUZ DO SUL - RS43,16%72,20%58,13%12,00%18,07%
TRIGOMicrorregiãoSANTA ROSA - RS33,34%64,01%31,01%12,00%23,00%
TRIGOMicrorregiãoSANTO ÂNGELO - RS33,31%63,97%30,95%12,00%23,00%
TRIGOMicrorregiãoSÃO MIGUEL DO OESTE - SC42,43%71,95%65,94%11,90%14,45%
TRIGOMicrorregiãoSOLEDADE - RS38,60%68,91%40,41%12,00%23,00%
TRIGOMicrorregiãoTOLEDO - PR36,54%67,16%37,06%12,00%23,00%
TRIGOMicrorregiãoTRÊS PASSOS - RS34,41%65,13%34,12%12,00%22,67%
TRIGOMesorregiãoCENTRO OCIDENTAL PARANAENSE - PR32,13%62,65%28,42%12,00%23,00%
TRIGOMesorregiãoCENTRO OCIDENTAL RIO-GRANDENSE - RS31,47%61,87%45,36%12,00%17,20%
TRIGOMesorregiãoCENTRO ORIENTAL RIO-GRANDENSE - RS37,46%68,23%56,66%11,90%16,24%
TRIGOMesorregiãoCENTRO-SUL PARANAENSE - PR45,29%73,50%49,22%12,00%23,00%
TRIGOMesorregiãoNORDESTE RIO-GRANDENSE - RS26,59%55,25%51,11%11,90%13,00%
TRIGOMesorregiãoNORTE CENTRAL PARANAENSE - PR23,62%49,62%34,40%11,90%15,50%
TRIGOMesorregiãoNORTE PIONEIRO PARANAENSE - PR29,07%58,72%36,20%12,00%18,55%
TRIGOMesorregiãoOESTE CATARINENSE - SC27,81%57,21%48,04%11,90%14,45%
TRIGOMesorregiãoSUDESTE PARANAENSE - PR32,81%63,43%47,51%12,00%17,22%
TRIGOMesorregiãoSUDOESTE RIO-GRANDENSE - RS32,46%63,03%35,71%12,00%20,87%
TRIGOMesorregiãoVALE DO ITAJAÍ - SC36,46%67,09%36,92%12,00%23,00%
TRIGOEstadoPARANÁ50,01%76,00%54,01%12,00%23,00%
TRIGOEstadoRIO GRANDE DO SUL32,31%62,86%39,20%12,00%19,64%
TRIGOEstadoSANTA CATARINA27,26%56,35%48,96%11,90%13,91%
TRIGOTipo RegiãoNAO SUL29,48%59,63%55,90%11,90%13,00%
OUTROS VERÃOMicrorregiãoCAMPOS DE LAGES - SC7,42%28,65%-4,70%5,29%7,77%
OUTROS VERÃOMicrorregiãoCANOINHAS - SC7,15%58,04%16,08%3,00%6,00%
OUTROS VERÃOMicrorregiãoFREDERICO WESTPHALEN - RS42,93%81,37%49,55%8,00%21,66%
OUTROS VERÃOMicrorregiãoIRATI - PR18,20%65,76%47,51%6,23%9,55%
OUTROS VERÃOMicrorregiãoITUPORANGA - SC31,26%74,41%38,19%8,00%19,32%
OUTROS VERÃOMicrorregiãoLAPA - PR8,21%53,21%26,92%3,84%6,00%
OUTROS VERÃOMicrorregiãoPRUDENTÓPOLIS - PR13,79%59,96%40,52%5,52%8,20%
OUTROS VERÃOMicrorregiãoRIBEIRA DO POMBAL - BA24,08%66,78%9,14%8,00%21,88%
OUTROS VERÃOMicrorregiãoRIO DO SUL - SC21,64%63,03%28,61%8,00%15,45%
OUTROS VERÃOMicrorregiãoSANTA CRUZ DO SUL - RS18,79%82,65%68,07%3,26%6,00%
OUTROS VERÃOMicrorregiãoSÃO MATEUS DO SUL - PR9,11%64,64%34,14%3,22%6,00%
OUTROS VERÃOMicrorregiãoUNIÃO DA VITÓRIA - PR21,38%77,39%67,75%4,84%6,90%
OUTROS VERÃOMesorregiãoCENTRO OCIDENTAL RIO-GRANDENSE - RS18,26%82,42%67,14%3,21%6,00%
OUTROS VERÃOMesorregiãoCENTRO ORIENTAL RIO-GRANDENSE - RS15,70%80,89%61,78%3,00%6,00%
OUTROS VERÃOMesorregiãoCENTRO-SUL PARANAENSE - PR22,28%64,09%25,53%8,00%16,59%
OUTROS VERÃOMesorregiãoMETROPOLITANA DE CURITIBA - PR6,99%52,48%14,16%3,32%6,00%
OUTROS VERÃOMesorregiãoNORDESTE BAIANO - BA27,13%70,51%17,16%8,00%22,47%
OUTROS VERÃOMesorregiãoNOROESTE RIO-GRANDENSE - RS40,76%80,37%50,79%8,00%20,06%
OUTROS VERÃOMesorregiãoNORTE CATARINENSE - SC6,84%56,14%12,28%3,00%6,00%
OUTROS VERÃOMesorregiãoSERRANA - SC6,14%-14,74%-80,80%7,04%11,10%
OUTROS VERÃOMesorregiãoSUDOESTE PARANAENSE - PR65,82%87,85%65,06%8,00%23,00%
OUTROS VERÃOMesorregiãoVALE DO ITAJAÍ - SC27,45%70,86%37,23%8,00%17,23%
OUTROS VERÃOEstadoBAHIA25,33%68,42%16,24%8,00%21,22%
OUTROS VERÃOEstadoPARANÁ21,40%66,06%46,18%7,26%11,52%
OUTROS VERÃOEstadoRIO GRANDE DO SUL29,77%76,34%62,71%7,04%11,10%
OUTROS VERÃOEstadoSANTA CATARINA17,29%59,25%35,80%7,04%11,10%
OUTROS VERÃOEstadoSÃO PAULO3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROS VERÃORegiãoNORDESTE24,45%67,28%6,27%8,00%22,92%
OUTROS VERÃORegiãoSUDESTE3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROS VERÃOTipo RegiãoNAO SUL5,77%13,82%-24,04%4,97%7,16%
FEIJÃO SAFRINHAMunicípioBOM SUCESSO DO SUL - PR52,80%77,27%56,44%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMunicípioCHOPINZINHO - PR67,82%82,31%66,09%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMunicípioCORONEL VIVIDA - PR60,20%80,07%61,79%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMunicípioCRUZEIRO DO IGUAÇU - PR90,82%86,79%74,68%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMunicípioDOIS VIZINHOS - PR88,68%86,47%74,06%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMunicípioFRANCISCO BELTRÃO - PR91,60%86,90%74,89%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMunicípioITAPEJARA D'OESTE - PR80,14%85,03%71,30%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMunicípioMANGUEIRINHA - PR31,45%61,84%26,87%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMunicípioREALEZA - PR87,29%86,25%73,65%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMunicípioRENASCENÇA - PR55,45%78,36%58,52%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMunicípioSALTO DO LONTRA - PR91,90%86,94%74,97%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMunicípioSANTA IZABEL DO OESTE - PR83,08%85,56%72,32%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMunicípioSÃO JOÃO - PR87,38%86,27%73,68%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMunicípioSÃO JORGE D'OESTE - PR90,50%86,74%74,59%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMunicípioVERÊ - PR88,93%86,51%74,14%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMicrorregiãoCAPANEMA - PR79,20%84,85%70,96%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMicrorregiãoCARAZINHO - RS61,60%80,52%62,66%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMicrorregiãoCASCAVEL - PR46,33%74,10%50,36%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMicrorregiãoCHAPECÓ - SC40,88%70,65%43,74%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMicrorregiãoERECHIM - RS65,00%81,54%64,62%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMicrorregiãoFRANCISCO BELTRÃO - PR81,42%85,26%71,75%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMicrorregiãoFREDERICO WESTPHALEN - RS68,16%82,39%66,26%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMicrorregiãoGUARAPUAVA - PR43,98%72,71%47,70%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMicrorregiãoIRATI - PR22,81%52,39%17,18%10,86%18,89%
FEIJÃO SAFRINHAMicrorregiãoITUPORANGA - SC53,86%77,72%57,30%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMicrorregiãoPALMAS - PR28,07%57,25%18,06%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMicrorregiãoPATO BRANCO - PR54,05%77,80%57,45%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMicrorregiãoPRUDENTÓPOLIS - PR18,00%54,81%23,88%8,13%13,70%
FEIJÃO SAFRINHAMesorregiãoCENTRO-SUL PARANAENSE - PR37,38%67,90%38,47%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMesorregiãoNOROESTE RIO-GRANDENSE - RS58,44%79,47%60,64%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMesorregiãoOESTE CATARINENSE - SC37,20%67,74%38,17%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMesorregiãoOESTE PARANAENSE - PR49,08%75,55%53,14%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAMesorregiãoSUDESTE PARANAENSE - PR20,19%54,80%22,79%9,13%15,59%
FEIJÃO SAFRINHAMesorregiãoVALE DO ITAJAÍ - SC51,55%76,72%55,38%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAEstadoPARANÁ61,42%80,46%62,55%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAEstadoRIO GRANDE DO SUL58,45%79,47%60,65%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHAEstadoSANTA CATARINA40,24%70,18%42,84%12,00%23,00%
FEIJÃO SAFRINHATipo RegiãoNAO SUL15,39%48,02%35,02%8,00%10,00%
FEIJÃO VERÃOMicrorregiãoCAMPOS DE LAGES - SC7,42%24,15%-4,70%5,63%7,77%
FEIJÃO VERÃOMicrorregiãoCANOINHAS - SC7,15%58,04%2,10%3,00%7,00%
FEIJÃO VERÃOMicrorregiãoFREDERICO WESTPHALEN - RS42,93%81,37%49,55%8,00%21,66%
FEIJÃO VERÃOMicrorregiãoIRATI - PR18,20%58,23%47,51%7,60%9,55%
FEIJÃO VERÃOMicrorregiãoITUPORANGA - SC31,26%74,41%38,19%8,00%19,32%
FEIJÃO VERÃOMicrorregiãoLAPA - PR8,21%49,00%14,74%4,19%7,00%
FEIJÃO VERÃOMicrorregiãoPRUDENTÓPOLIS - PR13,79%56,90%40,52%5,94%8,20%
FEIJÃO VERÃOMicrorregiãoRIBEIRA DO POMBAL - BA24,08%66,78%9,14%8,00%21,88%
FEIJÃO VERÃOMicrorregiãoRIO DO SUL - SC21,64%63,03%28,61%8,00%15,45%
FEIJÃO VERÃOMicrorregiãoSANTA CRUZ DO SUL - RS18,79%77,70%62,75%4,19%7,00%
FEIJÃO VERÃOMicrorregiãoSÃO MATEUS DO SUL - PR9,11%65,38%23,16%3,15%7,00%
FEIJÃO VERÃOMicrorregiãoUNIÃO DA VITÓRIA - PR21,38%75,11%67,26%5,32%7,00%
FEIJÃO VERÃOMesorregiãoCENTRO OCIDENTAL RIO-GRANDENSE - RS18,26%77,32%61,66%4,14%7,00%
FEIJÃO VERÃOMesorregiãoCENTRO ORIENTAL RIO-GRANDENSE - RS15,70%75,62%55,41%3,83%7,00%
FEIJÃO VERÃOMesorregiãoCENTRO-SUL PARANAENSE - PR22,28%64,09%25,53%8,00%16,59%
FEIJÃO VERÃOMesorregiãoMETROPOLITANA DE CURITIBA - PR6,99%43,27%-0,14%3,97%7,00%
FEIJÃO VERÃOMesorregiãoNORDESTE BAIANO - BA27,13%70,51%17,16%8,00%22,47%
FEIJÃO VERÃOMesorregiãoNOROESTE RIO-GRANDENSE - RS40,76%80,37%50,79%8,00%20,06%
FEIJÃO VERÃOMesorregiãoNORTE CATARINENSE - SC6,84%56,14%-2,34%3,00%7,00%
FEIJÃO VERÃOMesorregiãoSERRANA - SC6,14%-29,89%-80,80%7,98%11,10%
FEIJÃO VERÃOMesorregiãoSUDOESTE PARANAENSE - PR65,82%87,85%65,06%8,00%23,00%
FEIJÃO VERÃOMesorregiãoVALE DO ITAJAÍ - SC27,45%70,86%37,23%8,00%17,23%
FEIJÃO VERÃOEstadoBAHIA25,33%68,42%16,24%8,00%21,22%
FEIJÃO VERÃOEstadoPARANÁ21,40%63,05%46,18%7,91%11,52%
FEIJÃO VERÃOEstadoRIO GRANDE DO SUL29,77%73,21%62,71%7,98%11,10%
FEIJÃO VERÃOEstadoSANTA CATARINA17,29%53,87%35,80%7,98%11,10%
FEIJÃO VERÃOEstadoSÃO PAULO3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO VERÃORegiãoNORDESTE24,45%67,28%6,27%8,00%22,92%
FEIJÃO VERÃORegiãoSUDESTE3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO VERÃOTipo RegiãoNAO SUL5,77%20,60%-24,04%4,58%7,16%
FEIJÃO INVERNOEstadoPARANÁ55,72%85,64%58,72%8,00%23,00%
FEIJÃO INVERNORegiãoSUL55,58%85,61%58,62%8,00%23,00%
FEIJÃO INVERNOTipo RegiãoNAO SUL19,55%78,20%64,19%4,26%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMunicípioALFREDO WAGNER - SC36,22%83,67%79,28%5,92%7,51%
FEIJÃO OLERICULTURAMunicípioANGELINA - SC32,60%75,46%44,91%8,00%17,96%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoAFONSO CLÁUDIO - ES6,95%47,70%-0,72%3,63%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoBARBACENA - MG3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoBAURU - SP3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoCAMPOS DE LAGES - SC10,00%70,00%30,00%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoCAXIAS DO SUL - RS14,51%51,93%39,02%6,97%8,85%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoCORNÉLIO PROCÓPIO - PR3,92%23,47%-78,57%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoCURITIBA - PR3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoCURITIBANOS - SC6,00%50,00%-16,67%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoFLORIANÓPOLIS - SC3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoFREDERICO WESTPHALEN - RS66,18%87,91%65,25%8,00%23,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoGRAMADO-CANELA - RS3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoGUAPORÉ - RS8,84%66,06%20,81%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoITUPORANGA - SC35,18%77,26%34,62%8,00%23,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoJOAÇABA - SC10,69%39,58%23,35%6,46%8,19%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoLONDRINA - PR3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoMONTENEGRO - RS3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoNOVA FRIBURGO - RJ3,96%24,24%-76,77%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoPASSO FUNDO - RS17,14%59,31%48,38%6,97%8,85%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoPIEDADE - SP3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoPOUSO ALEGRE - MG4,45%32,58%-57,30%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoRIO DO SUL - SC17,46%56,16%44,38%7,65%9,71%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoRIO NEGRO - PR3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoSANTA TERESA - ES3,97%24,43%-76,32%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoSANTO ANTÔNIO DE PÁDUA - RJ3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoSERRANA - RJ3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoTABULEIRO - SC15,52%61,88%51,64%5,92%7,51%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoTIJUCAS - SC34,39%76,74%47,77%8,00%17,96%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoVACARIA - RS7,26%58,68%3,58%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMicrorregiãoVASSOURAS - RJ3,17%5,36%-120,82%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoBAURU - SP3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoCAMPO DAS VERTENTES - MG3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoCENTRAL ESPÍRITO-SANTENSE - ES9,01%46,92%22,31%4,78%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoCENTRO FLUMINENSE - RJ3,66%18,03%-91,26%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoCENTRO ORIENTAL PARANAENSE - PR13,76%41,86%25,10%8,00%10,31%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoITAPETININGA - SP3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoMACRO METROPOLITANA PAULISTA - SP3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoMETROPOLITANA DE BELO HORIZONTE - MG3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoMETROPOLITANA DE CURITIBA - PR3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoMETROPOLITANA DE PORTO ALEGRE - RS3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoMETROPOLITANA DO RIO DE JANEIRO - RJ3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoNOROESTE FLUMINENSE - RJ3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoNOROESTE RIO-GRANDENSE - RS24,38%67,19%39,27%8,00%14,81%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoNORTE CENTRAL PARANAENSE - PR3,71%19,14%-88,68%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoNORTE PIONEIRO PARANAENSE - PR3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoOESTE CATARINENSE - SC10,13%39,75%23,56%6,10%7,74%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoSUDOESTE PARANAENSE - PR51,14%84,36%55,03%8,00%23,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoSUL CATARINENSE - SC3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoSUL/SUDOESTE DE MINAS - MG4,40%28,43%-59,09%3,15%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoVALE DO ITAJAÍ - SC27,49%70,90%38,81%8,00%16,82%
FEIJÃO OLERICULTURAMesorregiãoZONA DA MATA - MG3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAEstadoESPÍRITO SANTO8,56%46,58%18,22%4,57%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAEstadoMINAS GERAIS3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAEstadoPARANÁ6,10%50,82%-14,75%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAEstadoRIO DE JANEIRO3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAEstadoRIO GRANDE DO SUL11,52%57,02%39,24%4,95%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAEstadoSANTA CATARINA14,58%66,04%51,99%4,95%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURAEstadoSÃO PAULO3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURARegiãoCENTRO-OESTE3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURARegiãoNORDESTE3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
FEIJÃO OLERICULTURATipo RegiãoNAO SUL3,00%0,00%-133,33%3,00%7,00%
GRUPO 4MunicípioALFREDO WAGNER - SC36,22%83,41%79,28%6,01%7,51%
GRUPO 4MunicípioANGELINA - SC32,60%75,46%44,91%8,00%17,96%
GRUPO 4MicrorregiãoAFONSO CLÁUDIO - ES6,95%51,23%13,67%3,39%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoBARBACENA - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoBAURU - SP3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoCAMPOS DE LAGES - SC10,00%59,85%40,00%4,01%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoCAXIAS DO SUL - RS14,51%55,53%39,02%6,45%8,85%
GRUPO 4MicrorregiãoCORNÉLIO PROCÓPIO - PR3,92%23,47%-53,06%3,00%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoCURITIBA - PR3,00%-0,96%-100,00%3,03%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoCURITIBANOS - SC6,00%45,65%0,00%3,26%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoFLORIANÓPOLIS - SC3,00%-20,94%-100,00%3,63%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoFREDERICO WESTPHALEN - RS66,18%87,91%65,25%8,00%23,00%
GRUPO 4MicrorregiãoGRAMADO-CANELA - RS3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoGUAPORÉ - RS8,84%61,05%32,13%3,44%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoITUPORANGA - SC35,18%77,26%34,62%8,00%23,00%
GRUPO 4MicrorregiãoJOAÇABA - SC10,69%40,26%23,35%6,39%8,19%
GRUPO 4MicrorregiãoLONDRINA - PR3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoMONTENEGRO - RS3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoNOVA FRIBURGO - RJ3,96%22,25%-51,52%3,08%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoPASSO FUNDO - RS17,14%63,33%48,38%6,29%8,85%
GRUPO 4MicrorregiãoPIEDADE - SP3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoPOUSO ALEGRE - MG4,45%20,72%-34,83%3,53%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoRIO DO SUL - SC17,46%60,46%44,38%6,90%9,71%
GRUPO 4MicrorregiãoRIO NEGRO - PR3,00%-1,37%-100,00%3,04%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoSANTA TERESA - ES3,97%24,43%-51,13%3,00%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoSANTO ANTÔNIO DE PÁDUA - RJ3,00%-2,63%-100,00%3,08%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoSERRANA - RJ3,00%-2,63%-100,00%3,08%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoTABULEIRO - SC15,52%61,28%51,64%6,01%7,51%
GRUPO 4MicrorregiãoTIJUCAS - SC34,39%76,74%47,77%8,00%17,96%
GRUPO 4MicrorregiãoVACARIA - RS7,26%52,78%17,36%3,43%6,00%
GRUPO 4MicrorregiãoVASSOURAS - RJ3,17%2,88%-89,27%3,08%6,00%
GRUPO 4MesorregiãoBAURU - SP3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
GRUPO 4MesorregiãoCAMPO DAS VERTENTES - MG3,00%-3,16%-100,00%3,09%6,00%
GRUPO 4MesorregiãoCENTRAL ESPÍRITO-SANTENSE - ES9,01%53,54%32,67%4,19%6,07%
GRUPO 4MesorregiãoCENTRO FLUMINENSE - RJ3,66%15,88%-63,93%3,08%6,00%
GRUPO 4MesorregiãoCENTRO ORIENTAL PARANAENSE - PR13,76%51,81%25,10%6,63%10,31%
GRUPO 4MesorregiãoITAPETININGA - SP3,00%-5,11%-100,00%3,15%6,00%
GRUPO 4MesorregiãoMACRO METROPOLITANA PAULISTA - SP3,00%-2,99%-100,00%3,09%6,00%
GRUPO 4MesorregiãoMETROPOLITANA DE BELO HORIZONTE - MG3,00%-3,16%-100,00%3,09%6,00%
GRUPO 4MesorregiãoMETROPOLITANA DE CURITIBA - PR3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
GRUPO 4MesorregiãoMETROPOLITANA DE PORTO ALEGRE - RS3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
GRUPO 4MesorregiãoMETROPOLITANA DO RIO DE JANEIRO - RJ3,00%-2,63%-100,00%3,08%6,00%
GRUPO 4MesorregiãoNOROESTE FLUMINENSE - RJ3,00%-2,63%-100,00%3,08%6,00%
GRUPO 4MesorregiãoNOROESTE RIO-GRANDENSE - RS24,38%67,19%39,27%8,00%14,81%
GRUPO 4MesorregiãoNORTE CENTRAL PARANAENSE - PR3,71%19,14%-61,73%3,00%6,00%
GRUPO 4MesorregiãoNORTE PIONEIRO PARANAENSE - PR3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
GRUPO 4MesorregiãoOESTE CATARINENSE - SC10,13%39,44%23,56%6,14%7,74%
GRUPO 4MesorregiãoSUDOESTE PARANAENSE - PR51,14%84,36%55,03%8,00%23,00%
GRUPO 4MesorregiãoSUL CATARINENSE - SC3,00%-13,53%-100,00%3,41%6,00%
GRUPO 4MesorregiãoSUL/SUDOESTE DE MINAS - MG4,40%12,41%-36,36%3,85%6,00%
GRUPO 4MesorregiãoVALE DO ITAJAÍ - SC27,49%70,90%38,81%8,00%16,82%
GRUPO 4MesorregiãoZONA DA MATA - MG3,00%-3,16%-100,00%3,09%6,00%
GRUPO 4EstadoESPÍRITO SANTO8,56%52,73%29,91%4,05%6,00%
GRUPO 4EstadoMINAS GERAIS3,00%-3,16%-100,00%3,09%6,00%
GRUPO 4EstadoPARANÁ6,10%49,47%1,64%3,08%6,00%
GRUPO 4EstadoRIO DE JANEIRO3,00%-2,63%-100,00%3,08%6,00%
GRUPO 4EstadoRIO GRANDE DO SUL11,52%57,22%45,47%4,93%6,28%
GRUPO 4EstadoSANTA CATARINA14,58%78,86%58,85%3,08%6,00%
GRUPO 4EstadoSÃO PAULO3,00%-2,99%-100,00%3,09%6,00%
GRUPO 4RegiãoCENTRO-OESTE3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
GRUPO 4RegiãoNORDESTE3,00%-2,23%-100,00%3,07%6,00%
GRUPO 4Tipo RegiãoNAO SUL3,00%-1,93%-100,00%3,06%6,00%
CEBOLAMunicípioALFREDO WAGNER - SC36,61%67,22%37,18%12,00%23,00%
CEBOLAMunicípioANGELINA - SC57,52%79,14%60,01%12,00%23,00%
CEBOLAMunicípioATALANTA - SC51,44%76,67%55,29%12,00%23,00%
CEBOLAMunicípioAURORA - SC44,56%73,07%48,38%12,00%23,00%
CEBOLAMunicípioBOM RETIRO - SC43,90%72,67%47,61%12,00%23,00%
CEBOLAMunicípioCHAPADÃO DO LAGEADO - SC41,34%70,97%44,36%12,00%23,00%
CEBOLAMunicípioIMBUIA - SC52,98%77,35%56,59%12,00%23,00%
CEBOLAMunicípioLEOBERTO LEAL - SC64,90%81,51%64,56%12,00%23,00%
CEBOLAMunicípioPETROLÂNDIA - SC38,27%68,64%39,90%12,00%23,00%
CEBOLAMunicípioVIDAL RAMOS - SC51,01%76,48%54,91%12,00%23,00%
CEBOLAMicrorregiãoCAMPOS DE LAGES - SC32,84%63,46%38,53%12,00%20,19%
CEBOLAMicrorregiãoCAXIAS DO SUL - RS27,24%59,26%36,31%11,10%17,35%
CEBOLAMicrorregiãoCURITIBA - PR14,77%35,68%35,68%9,50%9,50%
CEBOLAMicrorregiãoIRECÊ - BA3,00%-70,00%-100,00%5,10%6,00%
CEBOLAMicrorregiãoITUPORANGA - SC38,51%68,84%40,28%12,00%23,00%
CEBOLAMicrorregiãoJOAÇABA - SC16,42%42,14%35,16%9,50%10,65%
CEBOLAMicrorregiãoLITORAL LAGUNAR - RS3,00%-216,67%-216,67%9,50%9,50%
CEBOLAMicrorregiãoOSÓRIO - RS15,78%39,80%39,80%9,50%9,50%
CEBOLAMicrorregiãoPASSO FUNDO - RS20,46%53,57%53,57%9,50%9,50%
CEBOLAMicrorregiãoRIO DO SUL - SC42,77%71,94%46,22%12,00%23,00%
CEBOLAMicrorregiãoTABULEIRO - SC36,10%66,76%36,29%12,00%23,00%
CEBOLAMicrorregiãoTIJUCAS - SC61,04%80,34%62,32%12,00%23,00%
CEBOLAMesorregiãoCENTRO NORTE BAIANO - BA3,00%-70,00%-100,00%5,10%6,00%
CEBOLAMesorregiãoGRANDE FLORIANÓPOLIS - SC41,92%71,37%45,13%12,00%23,00%
CEBOLAMesorregiãoMETROPOLITANA DE CURITIBA - PR16,99%44,08%37,84%9,50%10,56%
CEBOLAMesorregiãoMETROPOLITANA DE PORTO ALEGRE - RS15,50%38,71%38,71%9,50%9,50%
CEBOLAMesorregiãoNORDESTE RIO-GRANDENSE - RS25,06%57,95%34,94%10,54%16,30%
CEBOLAMesorregiãoNOROESTE RIO-GRANDENSE - RS20,52%53,70%53,35%9,50%9,57%
CEBOLAMesorregiãoOESTE CATARINENSE - SC16,42%42,14%35,55%9,50%10,58%
CEBOLAMesorregiãoSERRANA - SC31,52%61,93%40,21%12,00%18,84%
CEBOLAMesorregiãoSUDESTE PARANAENSE - PR16,96%43,99%22,76%9,50%13,10%
CEBOLAMesorregiãoSUDESTE RIO-GRANDENSE - RS3,00%-216,67%-216,67%9,50%9,50%
CEBOLAMesorregiãoVALE DO ITAJAÍ - SC38,79%69,06%40,71%12,00%23,00%
CEBOLAEstadoBAHIA3,00%-70,00%-100,00%5,10%6,00%
CEBOLAEstadoPARANÁ15,71%39,53%29,55%9,50%11,07%
CEBOLAEstadoRIO GRANDE DO SUL10,27%7,50%7,50%9,50%9,50%
CEBOLAEstadoSANTA CATARINA38,28%68,65%39,92%12,00%23,00%
CEBOLARegiãoNORDESTE3,00%-70,00%-100,00%5,10%6,00%
CEBOLATipo RegiãoNAO SUL3,00%-70,00%-100,00%5,10%6,00%
UVAMunicípioALPESTRE - RS77,43%87,09%70,30%10,00%23,00%
UVAMunicípioPLANALTO - RS70,19%85,75%67,23%10,00%23,00%
UVAMunicípioTANGARÁ - SC47,80%79,08%51,88%10,00%23,00%
UVAMicrorregiãoCAXIAS DO SUL - RS11,58%56,82%48,19%5,00%6,00%
UVAMicrorregiãoFREDERICO WESTPHALEN - RS67,76%85,24%66,06%10,00%23,00%
UVAMicrorregiãoGUAPORÉ - RS9,26%46,00%35,21%5,00%6,00%
UVAMicrorregiãoJALES - SP3,00%-66,67%-100,00%5,00%6,00%
UVAMicrorregiãoJOAÇABA - SC35,93%72,17%35,99%10,00%23,00%
UVAMicrorregiãoMARINGÁ - PR5,55%9,91%-8,11%5,00%6,00%
UVAMicrorregiãoPETROLINA - PE3,00%-66,67%-100,00%5,00%6,00%
UVAMicrorregiãoPIEDADE - SP5,14%2,72%-16,73%5,00%6,00%
UVAMicrorregiãoVACARIA - RS24,02%66,63%52,63%8,01%11,38%
UVAMesorregiãoMACRO METROPOLITANA PAULISTA - SP4,22%-18,48%-42,18%5,00%6,00%
UVAMesorregiãoNOROESTE RIO-GRANDENSE - RS54,44%81,63%57,75%10,00%23,00%
UVAMesorregiãoNORTE CENTRAL PARANAENSE - PR8,56%39,26%29,91%5,20%6,00%
UVAMesorregiãoOESTE CATARINENSE - SC32,91%69,61%35,89%10,00%21,10%
UVAMesorregiãoSÃO FRANCISCO PERNAMBUCANO - PE3,00%-66,67%-100,00%5,00%6,00%
UVAMesorregiãoSÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP3,00%-66,67%-100,00%5,00%6,00%
UVAEstadoPARANÁ10,79%43,98%33,20%6,04%7,21%
UVAEstadoPERNAMBUCO3,00%-66,67%-100,00%5,00%6,00%
UVAEstadoRIO GRANDE DO SUL22,42%67,04%52,87%7,39%10,57%
UVAEstadoSANTA CATARINA32,79%69,50%37,92%10,00%20,36%
UVAEstadoSÃO PAULO3,00%-66,67%-100,00%5,00%6,00%
UVARegiãoNORDESTE3,00%-66,67%-100,00%5,00%6,00%
UVARegiãoSUDESTE3,00%-66,67%-100,00%5,00%6,00%
UVATipo RegiãoNAO SUL3,00%-66,67%-100,00%5,00%6,00%
GRUPO 1MunicípioANTÔNIO PRADO - RS48,65%75,33%52,72%12,00%23,00%
GRUPO 1MunicípioCAMPESTRE DA SERRA - RS42,68%71,88%46,11%12,00%23,00%
GRUPO 1MunicípioCAXIAS DO SUL - RS38,45%68,79%40,18%12,00%23,00%
GRUPO 1MunicípioFARROUPILHA - RS51,21%76,57%55,09%12,00%23,00%
GRUPO 1MunicípioFRAIBURGO - SC44,28%72,90%48,06%12,00%23,00%
GRUPO 1MunicípioIPÊ - RS50,95%76,45%54,86%12,00%23,00%
GRUPO 1MunicípioTANGARÁ - SC66,65%82,00%65,49%12,00%23,00%
GRUPO 1MunicípioVIDEIRA - SC51,84%76,85%55,63%12,00%23,00%
GRUPO 1MicrorregiãoCAMPOS DE LAGES - SC22,01%48,86%32,69%11,26%14,82%
GRUPO 1MicrorregiãoCAXIAS DO SUL - RS41,93%71,38%45,15%12,00%23,00%
GRUPO 1MicrorregiãoJOAÇABA - SC49,71%75,86%53,73%12,00%23,00%
GRUPO 1MicrorregiãoPELOTAS - RS16,13%62,67%56,60%6,02%7,00%
GRUPO 1MicrorregiãoVACARIA - RS41,19%70,87%44,16%12,00%23,00%
GRUPO 1MesorregiãoNORDESTE RIO-GRANDENSE - RS41,14%70,83%44,09%12,00%23,00%
GRUPO 1MesorregiãoNOROESTE RIO-GRANDENSE - RS53,86%77,72%57,30%12,00%23,00%
GRUPO 1MesorregiãoOESTE CATARINENSE - SC49,48%75,75%53,52%12,00%23,00%
GRUPO 1MesorregiãoSERRANA - SC22,01%48,82%32,61%11,26%14,83%
GRUPO 1MesorregiãoSUDESTE RIO-GRANDENSE - RS16,22%62,91%56,84%6,02%7,00%
GRUPO 1EstadoRIO GRANDE DO SUL39,51%69,63%41,79%12,00%23,00%
GRUPO 1EstadoSANTA CATARINA28,85%58,41%29,05%12,00%20,47%
GRUPO 1RegiãoSUL32,62%63,21%29,49%12,00%23,00%
GRUPO 1Tipo RegiãoNAO SUL3,00%-89,81%-133,33%5,69%7,00%
GRUPO 2MunicípioALPESTRE - RS78,19%89,77%70,58%8,00%23,00%
GRUPO 2MunicípioANTÔNIO PRADO - RS38,00%78,95%39,47%8,00%23,00%
GRUPO 2MunicípioLIBERATO SALZANO - RS71,58%88,82%67,87%8,00%23,00%
GRUPO 2MunicípioPLANALTO - RS72,61%88,98%68,32%8,00%23,00%
GRUPO 2MicrorregiãoARARANGUÁ - SC3,00%-45,06%-100,00%4,35%6,00%
GRUPO 2MicrorregiãoBLUMENAU - SC11,65%70,06%48,50%3,49%6,00%
GRUPO 2MicrorregiãoCAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ3,00%-38,75%-100,00%4,16%6,00%
GRUPO 2MicrorregiãoCAXIAS DO SUL - RS19,41%58,78%31,99%8,00%13,20%
GRUPO 2MicrorregiãoCERRO AZUL - PR3,00%-40,40%-100,00%4,21%6,00%
GRUPO 2MicrorregiãoCONCEIÇÃO DO ARAGUAIA - PA3,00%-45,46%-100,00%4,36%6,00%
GRUPO 2MicrorregiãoCURITIBA - PR3,00%-20,38%-100,00%3,61%6,00%
GRUPO 2MicrorregiãoERECHIM - RS34,94%77,10%48,86%8,00%17,87%
GRUPO 2MicrorregiãoFREDERICO WESTPHALEN - RS64,50%87,60%64,34%8,00%23,00%
GRUPO 2MicrorregiãoGUAPORÉ - RS41,68%80,81%44,82%8,00%23,00%
GRUPO 2MicrorregiãoIBAITI - PR7,63%39,17%21,36%4,64%6,00%
GRUPO 2MicrorregiãoITAJAÍ - SC16,75%62,88%53,77%6,22%7,74%
GRUPO 2MicrorregiãoJABOTICABAL - SP3,00%-40,33%-100,00%4,21%6,00%
GRUPO 2MicrorregiãoJALES - SP3,00%-17,63%-100,00%3,53%6,00%
GRUPO 2MicrorregiãoJOINVILLE - SC12,59%52,63%46,93%5,96%6,68%
GRUPO 2MicrorregiãoMONTENEGRO - RS3,00%-24,74%-100,00%3,74%6,00%
GRUPO 2MicrorregiãoNOVO HORIZONTE - SP3,00%-17,63%-100,00%3,53%6,00%
GRUPO 2MicrorregiãoOSÓRIO - RS3,00%-51,34%-100,00%4,54%6,00%
GRUPO 2MicrorregiãoPOUSO ALEGRE - MG3,00%-33,52%-100,00%4,01%6,00%
GRUPO 2MicrorregiãoSANTA TERESA - ES3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
GRUPO 2MicrorregiãoSÃO JERÔNIMO - RS22,08%63,77%42,26%8,00%12,75%
GRUPO 2MicrorregiãoVACARIA - RS20,06%60,12%35,01%8,00%13,04%
GRUPO 2MesorregiãoCAMPINAS - SP3,02%-34,55%-98,68%4,06%6,00%
GRUPO 2MesorregiãoCENTRAL ESPÍRITO-SANTENSE - ES3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
GRUPO 2MesorregiãoCENTRO SUL BAIANO - BA3,00%-13,38%-100,00%3,40%6,00%
GRUPO 2MesorregiãoGRANDE FLORIANÓPOLIS - SC5,43%22,23%-10,50%4,22%6,00%
GRUPO 2MesorregiãoMETROPOLITANA DE BELO HORIZONTE - MG3,00%-28,37%-100,00%3,85%6,00%
GRUPO 2MesorregiãoMETROPOLITANA DE CURITIBA - PR3,00%-29,43%-100,00%3,88%6,00%
GRUPO 2MesorregiãoMETROPOLITANA DE PORTO ALEGRE - RS5,08%-1,84%-18,11%5,17%6,00%
GRUPO 2MesorregiãoNORDESTE BAIANO - BA3,00%-13,38%-100,00%3,40%6,00%
GRUPO 2MesorregiãoNOROESTE PARANAENSE - PR22,22%64,00%50,32%8,00%11,04%
GRUPO 2MesorregiãoNOROESTE RIO-GRANDENSE - RS48,30%83,44%52,38%8,00%23,00%
GRUPO 2MesorregiãoNORTE CATARINENSE - SC12,01%48,03%46,78%6,24%6,39%
GRUPO 2MesorregiãoNORTE CENTRAL PARANAENSE - PR7,43%47,74%19,25%3,88%6,00%
GRUPO 2MesorregiãoNORTE FLUMINENSE - RJ3,00%-38,75%-100,00%4,16%6,00%
GRUPO 2MesorregiãoNORTE PIONEIRO PARANAENSE - PR5,89%24,03%-1,87%4,47%6,00%
GRUPO 2MesorregiãoOESTE CATARINENSE - SC31,08%74,26%43,94%8,00%17,43%
GRUPO 2MesorregiãoRIBEIRÃO PRETO - SP3,00%-40,33%-100,00%4,21%6,00%
GRUPO 2MesorregiãoSÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP3,00%-17,63%-100,00%3,53%6,00%
GRUPO 2MesorregiãoSUDESTE PARAENSE - PA3,00%-45,46%-100,00%4,36%6,00%
GRUPO 2MesorregiãoSUDOESTE PARANAENSE - PR87,70%90,88%73,77%8,00%23,00%
GRUPO 2MesorregiãoSUL CATARINENSE - SC3,00%-40,76%-100,00%4,22%6,00%
GRUPO 2MesorregiãoSUL/SUDOESTE DE MINAS - MG3,00%-28,37%-100,00%3,85%6,00%
GRUPO 2MesorregiãoTRIÂNGULO MINEIRO/ALTO PARANAÍBA - MG3,08%-25,03%-94,81%3,85%6,00%
GRUPO 2MesorregiãoVALE DO ITAJAÍ - SC15,40%57,21%54,19%6,59%7,06%
GRUPO 2MesorregiãoVALE SÃO-FRANCISCANO DA BAHIA - BA3,00%-13,38%-100,00%3,40%6,00%
GRUPO 2EstadoALAGOAS3,00%-14,06%-100,00%3,42%6,00%
GRUPO 2EstadoBAHIA3,00%-13,38%-100,00%3,40%6,00%
GRUPO 2EstadoCEARÁ3,00%-14,06%-100,00%3,42%6,00%
GRUPO 2EstadoESPÍRITO SANTO3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
GRUPO 2EstadoMINAS GERAIS3,00%-28,37%-100,00%3,85%6,00%
GRUPO 2EstadoPARÁ3,00%-45,46%-100,00%4,36%6,00%
GRUPO 2EstadoPARAÍBA3,00%-14,06%-100,00%3,42%6,00%
GRUPO 2EstadoPARANÁ20,83%64,80%56,26%7,33%9,11%
GRUPO 2EstadoPERNAMBUCO3,00%-14,06%-100,00%3,42%6,00%
GRUPO 2EstadoRIO DE JANEIRO3,00%-38,75%-100,00%4,16%6,00%
GRUPO 2EstadoRIO GRANDE DO SUL21,41%62,63%49,26%8,00%10,86%
GRUPO 2EstadoSANTA CATARINA10,51%30,25%13,30%7,33%9,11%
GRUPO 2EstadoSÃO PAULO3,00%-40,33%-100,00%4,21%6,00%
GRUPO 2EstadoSERGIPE3,00%-14,06%-100,00%3,42%6,00%
GRUPO 2RegiãoCENTRO-OESTE3,00%-45,46%-100,00%4,36%6,00%
GRUPO 2RegiãoNORDESTE3,00%-14,06%-100,00%3,42%6,00%
GRUPO 2RegiãoNORTE3,00%-45,46%-100,00%4,36%6,00%
GRUPO 3MunicípioALPESTRE - RS92,49%87,03%75,13%12,00%23,00%
GRUPO 3MunicípioIMBUIA - SC64,04%81,26%64,08%12,00%23,00%
GRUPO 3MunicípioITUPORANGA - SC48,79%75,40%52,86%12,00%23,00%
GRUPO 3MunicípioVIDAL RAMOS - SC62,80%80,89%63,38%12,00%23,00%
GRUPO 3MicrorregiãoCAMPOS DE LAGES - SC28,71%61,51%36,05%11,05%18,36%
GRUPO 3MicrorregiãoFREDERICO WESTPHALEN - RS91,56%86,89%74,88%12,00%23,00%
GRUPO 3MicrorregiãoITUPORANGA - SC58,55%79,50%60,72%12,00%23,00%
GRUPO 3MicrorregiãoTIJUCAS - SC73,75%83,73%68,81%12,00%23,00%
GRUPO 3MesorregiãoGRANDE FLORIANÓPOLIS - SC59,89%79,96%61,60%12,00%23,00%
GRUPO 3MesorregiãoNOROESTE RIO-GRANDENSE - RS81,84%85,34%71,90%12,00%23,00%
GRUPO 3MesorregiãoSERRANA - SC26,27%60,47%34,93%10,38%17,09%
GRUPO 3MesorregiãoVALE DO ITAJAÍ - SC58,00%79,31%60,34%12,00%23,00%
GRUPO 3EstadoRIO GRANDE DO SUL53,50%77,57%57,01%12,00%23,00%
GRUPO 3EstadoSANTA CATARINA50,48%76,23%54,44%12,00%23,00%
GRUPO 3RegiãoSUL48,97%75,50%53,03%12,00%23,00%
GRUPO 3Tipo RegiãoNAO SUL3,00%-83,33%-96,67%5,50%5,90%
OUTROSMicrorregiãoAFONSO CLÁUDIO - ES3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoAIMORÉS - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoALEGRE - ES3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoALFENAS - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoALVORADA D'OESTE - RO3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoARAPIRACA - AL3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoARARANGUÁ - SC3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoBARRA DE SÃO FRANCISCO - ES3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoCACHOEIRA DO SUL - RS3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoCACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoCACOAL - RO3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoCAMPO BELO - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoCARATINGA - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoCOLATINA - ES3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoGUAPORÉ - RS3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoGUARAPARI - ES3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoIGUATEMI - MS5,34%43,82%-12,36%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoJOINVILLE - SC3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoJUAZEIRO - BA3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoLAVRAS - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoLINHARES - ES3,05%1,64%-96,72%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoMANHUAÇU - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoMURIAÉ - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoNOVA VENÉCIA - ES3,00%-8,66%-100,00%3,26%6,00%
OUTROSMicrorregiãoOSÓRIO - RS3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoPARANAVAÍ - PR6,30%41,42%4,76%3,69%6,00%
OUTROSMicrorregiãoPASSOS - MG3,64%17,58%-64,84%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoPATROCÍNIO - MG3,01%0,33%-99,34%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoPOÇOS DE CALDAS - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoPONTE NOVA - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoRESTINGA SECA - RS3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoRIO DO SUL - SC7,07%50,15%15,13%3,52%6,00%
OUTROSMicrorregiãoSANTA RITA DO SAPUCAÍ - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoSANTA TERESA - ES3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoSÃO JOÃO DA BOA VISTA - SP3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoSÃO LOURENÇO - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoSÃO MATEUS - ES3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoSÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoUMUARAMA - PR3,43%12,54%-74,93%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoVARGINHA - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMicrorregiãoVIÇOSA - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoAGRESTE ALAGOANO - AL3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoCAMPINAS - SP3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoCAMPO DAS VERTENTES - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoCENTRAL ESPÍRITO-SANTENSE - ES3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoCENTRO OCIDENTAL RIO-GRANDENSE - RS3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoCENTRO ORIENTAL RIO-GRANDENSE - RS3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoCENTRO SUL BAIANO - BA3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoLESTE ALAGOANO - AL3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoLESTE RONDONIENSE - RO3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoLITORAL NORTE ESPÍRITO-SANTENSE - ES3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoMETROPOLITANA DE PORTO ALEGRE - RS3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoNORDESTE PARAENSE - PA3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoNORDESTE RIO-GRANDENSE - RS3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoNOROESTE PARANAENSE - PR4,55%31,62%-31,87%3,11%6,00%
OUTROSMesorregiãoNOROESTE RIO-GRANDENSE - RS17,39%82,75%65,50%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoNORTE CATARINENSE - SC3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoNORTE CENTRAL PARANAENSE - PR3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoNORTE PIONEIRO PARANAENSE - PR3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoOESTE DE MINAS - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoRIBEIRÃO PRETO - SP3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoSUDOESTE DE MATO GROSSO DO SUL - MS5,64%46,81%-6,38%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoSUL BAIANO - BA3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoSUL CATARINENSE - SC3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoSUL ESPÍRITO-SANTENSE - ES3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoSUL/SUDOESTE DE MINAS - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoTRIÂNGULO MINEIRO/ALTO PARANAÍBA - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoVALE DO ITAJAÍ - SC4,98%39,76%-20,48%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoVALE DO RIO DOCE - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoVALE SÃO-FRANCISCANO DA BAHIA - BA3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSMesorregiãoZONA DA MATA - MG3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSEstadoALAGOAS3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSEstadoBAHIA3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSEstadoESPÍRITO SANTO3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSEstadoMARANHÃO3,28%8,54%-82,93%3,00%6,00%
OUTROSEstadoMATO GROSSO DO SUL4,99%39,88%-20,24%3,00%6,00%
OUTROSEstadoMINAS GERAIS3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSEstadoPARÁ3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSEstadoPARANÁ3,58%16,20%-67,60%3,00%6,00%
OUTROSEstadoPERNAMBUCO3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSEstadoRIO DE JANEIRO3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSEstadoRIO GRANDE DO SUL3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSEstadoRONDÔNIA3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSEstadoSANTA CATARINA3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSEstadoSÃO PAULO3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSRegiãoCENTRO-OESTE4,34%30,88%-38,25%3,00%6,00%
OUTROSRegiãoNORDESTE3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
OUTROSRegiãoNORTE3,00%0,00%-100,00%3,00%6,00%
úblico que o Conselho Monetário Nacional, em sessão realizada em 26 de junho de 2024, tendo em vista as disposições dos arts. 59, 65-A e 66-A da Lei nº 8.171, de 17 de janeiro de 1991, e do art. 4º do Decreto nº 175, de 10 de julho de 1991, R E S O L V E U : Art. 1º A Seção 1 (Disposições Gerais) do Capítulo 12 (Programa de Garantia da Atividade Agropecuária – Proagro) do Manual de Crédito Rural (MCR) passa a vigorar com as seguintes alterações: “1 - ............................................................................................................................ ......................................................................................................................
Acesso Exclusivo para Assinantes
Cadastre-se ou faça login com sua conta do Radar Finsiders Brasil para visualizar esta regulação na íntegra, fazer download dos arquivos e ter acesso a relatórios exclusivos do mercado financeiro.